9 вересня 2016

Стандарты ведения и этика бизнеса

Стандарты ведения и этика бизнеса

Автор: Палий Алексей, старший юрист, адвокат

Название СМИ: «Юрист и Закон», он-лайн издание, №33

Выход: 09.09.2016

 

Этические стандарты бизнеса – ключевой фактор, определяющий качество ведения предпринимательской деятельности. Репутация предприятия влияет на его клиентов, работников, определяет его потенциал для развития и общего успеха. Предприятие, демонстрирующее честность и стойкие этические принципы при производстве товаров, предоставлении услуг и т. п., должно придерживаться высоких этических принципов во всех аспектах своей деятельности.

Правовое регулирование

В Украине признается и действует принцип верховенства права. То есть любые общественные отношения подчиняются Конституции Украины и законам, а также принятым в соответствии с ними правовым актам. Эти законы и правовые акты определяют не только отличие между правомерными действиями/бездеятельностью и правонарушениями или преступлениями, но и устанавливают, какое именно поведение считается приемлемым для большинства людей. Следовательно, чтобы соответствовать этическим стандартам, предприятие обязано соблюдать законы и подзаконные нормативно-правовые акты (к примеру, трудовое законодательство, которое призвано защищать работников предприятия; нормы, предусматривающие защиту и охрану окружающей среды, и пр.).

Отметим, что в некоторых случаях действия/бездеятельность предприятия могут быть законными, но их нельзя признать этичными. Между этими категориями очень тонкая грань, потому предприятие должно быть способно к самоконтролю, если оно стремится соответствовать высоким этическим стандартам.

Внутренние акты предприятий

Второй уровень этических стандартов для организации бизнеса составляют внутренние (локальные) акты предприятия, в частности это могут быть положения, процедуры, кодексы, инструкции и т. п. Указанные акты создаются предприятием в форме обязательных норм для его работников и менеджмента, которые применяются в качестве руководства для принятия управленческих решений на ежедневной основе. Обычно такие акты содержат разделы или отдельные документы относительно трудовых отношений работодателя и работников (заключение и прекращение трудового договора, права и обязанности работодателя и работника и т. п.), порядка оплаты труда, премирования и выплаты компенсаций, антикоррупционной политики, правил трудового распорядка, кодексов этики и поведения и др. Когда работники предприятия знают упомянутые локальные акты и следят за их соблюдением, то и их действия со временем перерастают в привычку. Указанные локальные акты призваны не только создать условия для соблюдения законодательства, но и повысить уровень этической культуры и соответствия предприятия высоким корпоративным стандартам.

Например, руководство должно создать атмосферу, которая будет стимулировать всех работников этично вести себя в отношениях с коллегой, который впервые трудоустраивается на предприятие. Одной из предпосылок для создания такой атмосферы являются постоянные тренинги и тесты по изучению и усвоению корпоративных правил предприятия и их применение в ежедневной работе.

Правовые последствия

Несоблюдение стандартов корпоративной этики несет негативные последствия для предприятия. Небрежное отношение предприятия к закону непременно влечет за собой его нарушения, среди которых, например, и загрязнение окружающей среды, и несоблюдение трудового законодательства, и совершение налоговых или коррупционных правонарушений и т. п. Последствием могут быть штрафы или даже уголовная ответственность для руководства и владельцев бизнеса.

Нарушение корпоративных стандартов предприятия со временем приведет к необходимости внутреннего аудита, юридических консультаций и принятия корректирующих действий. Эти обстоятельства, безусловно, кроме финансовых последствий, связанных с потерянным временем и финансовыми расходами, могут оказать и негативное влияние на нравственность работников, которые будут выполнять деловые операции под давлением.

Невыполнение этических норм на индивидуальном уровне может стоить самых больших расходов. Если такие действия нанесли ущерб репутации бизнеса, последствиями могут быть и потеря клиентов, и текучесть кадров, и потеря лояльности персонала.

Влияние международного опыта

Еще с 80-х лет ХХ ст. как большие корпорации, так и научные круги обратили свое внимание на стандарты ведения бизнеса и деловой этики. Это принесло свои плоды, и сегодня большинство корпораций пропагандируют неэкономичные ценности и внедряют их в виде кодексов деловой этики и уставов социальной ответственности.

Сам же термин "деловая этика" получил широкое применение в Соединенных Штатах Америки еще в начале 1970-х годов. И уже в 1980 году в Детройте, США, была создана Организация бизнес-этики, а со временем, в 1987 году, – и Европейская ассоциация бизнес-этики в Нидерландах. С тех пор компании и корпорации начали вводить этические нормы с целью соответствия репутационным требованиям и отграничения своей деятельности от тех компаний и корпораций, которые связаны с нечестными бизнесами-практиками.

В Украину практики корпоративного управления пришли с транснациональными корпорациями. Украинские предприятия для укрепления своих позиций на национальном уровне и получения доступа к большим мировым рынкам начали внедрять подобные кодексы и стандарты ведения бизнеса и деловой этики. И, отдать должное, большой украинский бизнес в последнее время не только декларирует, но и действительно придерживается принципов корпоративного управления, что, безусловно, увеличивает его конкурентоспособность.

Однако большинство бизнес-структур все еще испытывают трудности с применением международных стандартов деловой этики и корпоративного управления. Лишь незначительная часть ведущих предприятий Украины смогла построить структуру бизнеса, которая формально соответствует международным стандартам деловой этики и приближается к их реализации.

ВЫВОД:

 

Инвестиционная привлекательность современных украинских предприятий определяется не только финансовыми показателями, но и качеством менеджмента и состоянием внедрения мероприятий нефинансового характера, таких как международные стандарты ведения бизнеса и этика бизнеса. Такие мероприятия непосредственно влияют на степень борьбы с коррупцией в пределах предприятия, эффективность использования ресурсов, налаживание конструктивного диалога с персоналом и партнерами по бизнесу. Именно степень внедрения этих мероприятий раскрывает уровень корпоративной культуры предприятия, а, следовательно, и его инвестиционную привлекательность.

Ключові слова: бизнес, конкуренция, международное право