2 грудня 2016

Расчеты с нерезидентами

Расчеты с нерезидентами

Автор: Кочеров Михаил, к.ю.н., партнер, адвокат

Название СМИ: «Юрист и Закон», он-лайн издание, №45

Выход: 02.12.2016

Вопрос расчетов с нерезидентами всегда был актуальным для украинского бизнеса, в частности ввиду серьезных трудностей Украины касательно баланса ее платежей и конвертированной валюты, находящейся в ее распоряжении.

Платежный баланс как объект государственного регулирования все время за период нашей независимости подвергался стихийным методам выравнивания, в результате чего иногда абсолютно безосновательно ограничивалась внешнеэкономическая деятельность предприятий. Правила, которые вводит государство, до сих пор направлены на запрет экспорта капитала и принудительную продажу валютных поступлений.

Именно поэтому украинский бизнес всегда находится в состоянии ожидания очередного сюрприза от чиновников. И хотя государство постоянно акцентирует на либерализации экономики, фактически идет игра в одни ворота: бизнес ищет законные способы осуществления расчетов, а государство узнает о них и запрещает. Так было с бартерными операциями, зачетом встречных требований, уступкой права требования и т. п.

Актуальным вопросом в расчетах, начиная с далекого 1993 года, является срок завершения внешнеэкономической операции: либо зачисление выручки на счет резидента-экспортера, либо поступление товара на условиях импорта. Все формы расчетов необходимо рассматривать именно через призму таких сроков. Рассмотрим некоторые актуальные вопросы правил проведения расчетов во избежание уплаты пени.

Денежные расчеты

В вопросе денежных расчетов самый большой интерес вызывает определение гривны валютой платежа. Дело в том, что законодательство Украины позволяет в расчетах в пределах торгового оборота использовать в качестве средства платежа денежную единицу Украины. Вместе с тем в Законе Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" требование о зачислении касается выручки резидентов в иностранной валюте. То есть, если, например, материнская компания со своим дочерним предприятием или другой заинтересованный нерезидент заключит контракт на указанных условиях, соблюдать установленные сроки расчетов уже нет необходимости.

Что касается заинтересованности нерезидента, то можно смело говорить, что чем больший срок ему будет предоставлен в качестве отсрочки платежа, тем для него лучше – его собственные оборотные средства будут работать в это время на него.

В дальнейшем, когда заинтересованный нерезидент, в том числе материнская компания, уже будет готов произвести платеж, условия контракта относительно валюты платежа можно изменить, пересчитав конвертированную валюту.

Подача иска в международный коммерческий арбитражный суд

В этом случае заранее запланированная подача иска является довольно обдуманной мерой, поскольку сама процедура арбитражного производства имеет временные промежутки, за период которых налоговиками будет начисляться 0,3 % пени от суммы выручки за нарушение сроков ее поступления.

В случае принятия судом решения об удовлетворении иска пеня за нарушение сроков поступления выручки не уплачивается с даты принятия иска к рассмотрению судом.

Как говорится: "Готовь сани летом". Конечно, указанные исковые процедуры для нерезидентов сначала могут быть непонятны, но с уверенностью можно утверждать, что финансовые расчеты возьмут верх, если такой порядок действий будет согласован с нерезидентом.

Получив решение арбитража, украинское предприятие уже может не учитывать установленные законодательством сроки, а ждать, когда его контрагент сможет произвести платеж, как того требует здравый смысл экономических отношений между ними.

Аккредитивы

Эта форма почти не применяется в Украине, наверное, потому что плата банку за аккредитив заметна в бюджете украинского бизнеса, а процедура его получения и природа применения не всем знакомы.

В этом аспекте интересным является то, что до сих пор действует Указ Президента Украины "О мерах по упорядочению расчетов по договорам, заключаемым субъектами предпринимательской деятельности Украины" от 04.10.94 № 566/94, согласно которому субъектам предпринимательской деятельности Украины всех форм собственности было приказано проводить расчеты по внешнеэкономическим договорам, предметом которых являются товары, работы, услуги, в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и Унифицированными правилами по инкассо Международной торговой палаты.

При этом по правилам этого Указа несоответствующие ему заключенные внешнеэкономические договоры могут быть в установленном порядке признаны недействительными.

И хоть мы не смогли найти ни одного судебного решения, по которому бы внешнеэкономический договор был признан недействительным в связи с несоблюдением применения приведенных Унифицированных правил, нормативный анахронизм до сих пор существует, хотя, наверное, почти 99 процентов контрактов заключается без применения аккредитива или инкассо.

Несмотря на все вышеуказанное, применение аккредитива не спасает от установленных законодательством сроков завершения операций, поскольку в таком случае срок исчисляется с момента осуществления уполномоченным банком платежа в пользу нерезидента.

Импорт без ввоза товара

Фактически применяется, когда резиденты могут реализовывать или использовать приобретенный товар на территории иностранного государства. Сроки расчетов в таком случае не меняются, но происходит экономия импортного НДС во время ввоза и НДС во время дальнейшего экспорта такого товара.

Экспорт без вывоза

Очень неплохой вариант в аспекте сроков расчетов, поскольку если согласно экспортному договору резидент экспортирует продукцию без ее вывоза с таможенной территории Украины, то банк не осуществляет контроль за сроками расчетов по такому договору, кроме случая осуществления контроля за экспортной операцией, по которой продукция, приобретенная резидентом по импортному договору без ее ввоза на таможенную территорию Украины, перепродается нерезиденту.

Итак, определив местом поставки склад продавца, можно избежать проблем с пеней.

Прекращение обязательств зачетом встречных требований

Начиная с лета 2014 года, НБУ фактически запретил проведение зачетов. Здесь интересным является следующий момент: внимательно прочитав постановления НБУ, увидим, что уполномоченные банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований. Очень осторожно написано.

Дело в том, что НБУ не стал прямо запрещать зачет требований всем субъектам хозяйствования, поскольку это право предусмотрено Гражданским кодексом Украины, тогда как приведенные НБУ нормативные акты в обоснование постановлений не в полной мере предоставляют такое право.

Прекращение обязательства зачетом не является валютной операцией, а потому возникает вопрос относительно права НБУ на его ограничение или временный запрет. К тому же, если контракт подчинен законодательству другого государства или сделка осуществления зачета производится не на территории Украины, тогда представляется понятным такая формулировка запрета НБУ.

Нужно ждать судебный прецедент (которого до сих пор нет), по которому субъект хозяйствования обжалует решение налоговиков о начислении пени.

По правилам административного судопроизводства в делах по обжалованию решений субъектов властных полномочий административные суды проверяют, принято ли решение на основании и в рамках полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Одновременно суд при решении дела руководствуется принципом законности, согласно которому дела решаются в соответствии с законами Украины, а применение других нормативно-правовых актов возможно лишь тогда, когда они приняты соответствующим органом в рамках полномочий, предусмотренных этими законами. Поэтому, если грамотно подготовить иск, есть шансы отстоять право на зачет.

Акт ценовой экспертизы

С августа 2016 года утратило силу постановление Правления НБУ "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям" от 30.12.2003 № 597.

На сегодняшний день для расчетов за услуги и работы, права интеллектуальной собственности, если их стоимость превышает 50 тыс. евро, уже нет необходимости получать акт ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков. Это действительно положительный шаг со стороны НБУ.

Налоговые аспекты

Налоговые аспекты можно поделить на три группы:

1) трансфертное ценообразование. В этом случае субъектам хозяйствования необходимо учитывать то, что цена предмета договора по контролируемой операции должна соответствовать принципу вытянутой руки. В случае нарушения данного принципа налогоплательщик имеет право самостоятельно произвести корректировку сумм налоговых обязательств при условии, что это не приведет к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет; проще говоря, доплатить налоги исходя из цены, которая должна была бы соответствовать такому принципу, несмотря на фактическую цену контракта, расчеты по которому состоялись при осуществлении контролируемой операции;

2) офшорный статус контрагента. При проведении расчетов украинским предприятиям необходимо учитывать то, что их финансовый результат налогового (отчетного) периода необходимо увеличить на сумму 30 процентов стоимости товаров, работ и услуг, если их поставщиками являются субъекты, зарегистрированные в государствах (на территориях), являющихся офшорными зонами.

Есть определенные исключения из этого правила – например, когда речь идет о контролируемых операциях, сумма расходов по которым соответствует уровню обычных цен, или неконтролируемые операции, сумму расходов по которым налогоплательщик подтверждает по правилам обычных цен согласно процедуре трансфертного ценообразования;

3) применение международных договоров об избежании двойного налогообложения. Украинское предприятие как налоговый агент будет иметь право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или уменьшенную ставку налога на время осуществления расчетов (выплаты дохода) с нерезидентом, если такой нерезидент является бенефициарным собственником дохода, при условии, что последний представил документ, подтверждающий его статус налогового резидента страны, с которой заключен международный договор Украины.

Ключові слова: валютное регулирование, налоги, ВЭД, таможня, суды